已知幂函数的图像过点(4,2),则其解析式为

贝易 1年前 已收到3个回答 举报

luli19840130 幼苗


设幂函数为y=x^a
因为过点(4,2)

2=4^a=2^(2a)
2a=1
a=1/2
所以
y=x^(1/2)=√x


10

七一三 幼苗


还有别的条件吗


2

yan2742199 幼苗


设幂函数为y=x^a,把点(4,2)带入,得2=4^a,解a=1/2
即解析式为y=x^(1/2)


0