用一个质数去除5397,得到的余数是15.这个质数是什么?

用一个质数去除5397,得到的余数是15.这个质数是什么?
是“除”不是“除以”
suelotus 1年前 已收到4个回答 举报

兔兔2045 幼苗


23


2

班猪啊 幼苗


2,3,13,23


2

hepinlei 幼苗


5397除以一个质数,所得的余数是15
则此数能被(5397-15=5382)整除
5382=2*3*3*13*23
又因为余数15,所以,此质数>15
所以,答案是23


0

o14524 幼苗


这个质数整除5397-15=5383,由于除数大于余数,所以这个质数大于15。
分解质因数5383=7*769,因此所求质数为769。


0