(2014•南开区二模)2008年8月11日在北京奥运会上,中国选手张湘祥在男子举重62公斤级的决赛中摘得金牌,根据成绩

(2014•南开区二模)2008年8月11日在北京奥运会上,中国选手张湘祥在男子举重62公斤级的决赛中摘得金牌,根据成绩是176公斤.估算一下,他在挺举过程中对杠铃大约做的功是(  )
A.1240J
B.1760J
C.3520J
D.7040J
babyshiying 1年前 已收到1个回答 举报

易中天关门弟子 幼苗


解题思路:根据G=mg求出杠铃的重力,估测出举高的高度,根据W=Gh求出对杠铃做的功.

杠铃的重力G=mg=176kg×9.8N/kg=1724.8N,
她在挺举过程中把杠铃举高的高度为张湘祥的身高加上0.4m,即h=1.60m+0.4=2.0m,
她在挺举过程中对杠铃做的功W=Gh=1724.8N×2.0m=3449.6J,与C选项接近.
故选C.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对重力、功的计算公式的理解和掌握,估测出举高的高度是解决此题的关键.


8