一正方形的对角线AC,BD相交于O,AB=13cm,AC=10cm,BD=24cm,则平行四边形ABCD是什么形、

家和我 1年前 已收到1个回答 举报

loneswan 幼苗


根据平行四边形的对角线互相平分,可得:OA=1/2AC=5,OB=1/2BD=12 因为:5^2+12^2=169=13^2,即:OA^2+OB^2=AB^2 所以:AOB=90度 因此:平行四边形ABCD是菱形.


3