设A和B都是自然数,并满足11分之A 3分之B=33分之17,那么A+B=(

设A和B都是自然数,并满足11分之A 3分之B=33分之17,那么A+B=(
)为什么答案是3?
可不可以举个例子?我没看懂诶
游戏心 1年前 已收到1个回答 举报

sxb3 花朵


因为A11+B3=1733,等式左边通分得3A33+11B33=1733,即(3A+11B)33=1733,所以3A+11B=17,由于A、B都是自然数,显然,B=1(B>=2时,11B已经大于17了,不合题意),所以A=2,因此A+B=2+1=3


10