设A和B都是自然数,并且满足[A/5+B9=2345],那么A+B=______.

忧游宣和恋 1年前 已收到1个回答 举报

67877450yj 春芽


解题思路:先根据算式求出A和B的关系,然后根据A和B都是自然数来讨论A和B的数值,进而求出A+B的值.

[A/5]+
B
9=[9A+5B/45]=[23/45],那么:
9A+5B=23
①若A=1时,
9A+5B=9+5B=23
5B=14
B=2.8,与B是自然数矛盾,所以不成立.
②若A=2时,
9A+5B=9×2+5B=23
5B=5
B=1,算式成立.
③若A≥3时,9A≥27>23,所以这种情况不成立.
综上所述A=2,B=1,A+B=2+1=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 本题是根据算式找出A与B的关系,在分情况讨论它们的取值.


8