串联电路与并联电路电热将两个阻值一样的电阻串联,t时间产生热量Q1.并联后,t时间产生热量为Q2.问Q1∶Q2为?

fu_rong57 1年前 已收到3个回答 举报

qwe7892 幼苗


设阻值为R
串联时:Q1=I1²(2R)t=I1Ut
并联时:Q2=I2Ut
∵I2=U/[1/(1/R+1/R)]=2U/R=4U/(2R)=4[U/(R+R)]=4I1
∴Q1:Q2=I1Ut/(I2Ut)=I1/I2=I1/(4I2)=1/4
即 Q1:Q2=1/4


5

换掉咖啡喝点茶 幼苗


P=U^2/R
所以Q1:Q2=P1*t:P2*t=P1:P2=R2:R1=1:4


1

tianzzcn 幼苗


本题是考察焦耳定律。由于时间一样,可以不计。并联1/R1+1/R2=1/R。串联R1+R2=R Q2:Q1=(I1²×1/R1+I2²×1/R2)/R1I1²+R2I2²)=4:1即Q1:Q2=4:1


1