把20分米长的线段分成两段,并在每一段上作一正方形.已知两个正方形的面积差为40平方分米,求每个正方形的面积?

仙霞 1年前 已收到6个回答 举报

三叶情 幼苗


设其中一个正方形的边长为X分米,则另一个正方形的边长为(20-X)分米.
X^2-(20-X)^2=40
400-40X=40
X=9
20-9=11
9^2=81(平方分米)
11^2=121(平方分米)


2

尼拉lilith 幼苗


设面积大一个边长是xdm
x^2-(20-x)^2=40
x^2-400+40x-x^2=40
x=11
大的一个面积是121
小的是81


2

lawshine 幼苗


设面积大一个边长是x
x^2-(20-x)^2=40
x^2-400+40x-x^2=40
x=11
大的面积是121
小的是81


2

mootoo 幼苗


解:设大正方形的边长是x分米,小正方形的边长是y分米.
x+y=20......(1)
x^2-y^2=40......(2)
由(2)化简得
(x+y)*(x-y)=40......(3)
把x+y=20代入(3),得
20*(x-y)=40
解得x-y=2......(4)
由(4)+(1),得
2x=22
解得x...


2

mwlrbq 幼苗


一个是81平方分米
一个是121平方分米
x2-y2=40
x+y=20
(x+y)(x-y)=40
(x+y)=20
x=2+y
y=9
x=11
x2=121
y2=81


2

randp520 幼苗


设一个正方形边长为X,另一个为(20-4X)1/4
然后根据面积差共立两个一元方程`
思路就这,接下来的知道了吧``


1