把20分米长的线段分成两段,并在每一段上作一个正方形.已知两个正方形的面积差为40平方分米,求每个正方形的面积.

sma006 1年前 已收到1个回答 举报

地势坤93 幼苗


正方形边长为a和b(a>b)
a+b=20
a²-b²=(a+b)(a-b)=20(a-b)=40
a-b=2
a=11(分米)
b=9(分米)
面积分别为121平方分米和81平方分米


10