已知方程x平方-10x+k=0的一根为5+根号3,求方程的另一根及k的值

稻草人的心事 1年前 已收到1个回答 举报

zqlovehj 幼苗


方程x²-10x+k=0中,a=1,b=-10 ,c=k
根据韦达定理,可知:
-b/a=10
c/a=k
两根之和为10,两根之积为k
10-(5+√3)=5-√3
方程的另一根为 5-√3
k=(5+√3)(5-√3)=5²-√3²=25-3=22


2