从甲地到乙地的路有一段上坡与一段下坡.上坡是下坡的2/3,上坡速度是下坡的1/2去时共7小时,求回来时间

stockxyz 1年前 已收到2个回答 举报

ysywxk1013 幼苗


设去时上坡距离为2/3x 下坡为x
上坡速度为s 下坡为2s
(2/3x)/s+x/2s=7
解得x/s=6
回程是上坡距离为x 下坡为2/3x 速度不变
x/s+(2/3x)/2s=(4/3)(x/s)
带入可解出答案为8小时

1年前 追问

3

stockxyz 举报

LS怎么回事?

举报 ysywxk1013

ls基本数据就代错了 估计是看错题或者理解错了

fefeya 花朵


设距离是1
上坡长是2/3
下坡长1/3,
上坡速度是x,下坡速度就是2x
(2/3)/x+(1/3)/2x=7
两边*2x
4/3+1/3=14x
x=5/42
去的时间t1=7小时
回来的时间t2=(1/3)/x+(2/3)/2x=(1/3)/(5/42)+(1/3)/(5/42)=2/3X42/5=28/5=5.6小时


2