一个环形 大圆直径为10 小圆直径为8 它的面积是( )

小小zhu 1年前 已收到7个回答 举报

贵人多忘 幼苗


圆环的面积等于3.14×(10÷2)²-3.14×(8÷2)²=3.14×25-3.14×16=3.14×(25-16)=3.14×9=28.26
所以,它的面积是(28.26)


2

e6dlf 幼苗


9派


1

媛媛君 幼苗


28.26


1

canyuefenxue 幼苗


A=π/4(D^2-d^2)=3.14/4*(10^2-8^2)=28.26


0

xiao620 幼苗


面积:113.04


0

vv内穿 幼苗


3.14*(10/2)²-3.14*(8/2)²=28.26


0

ss008 幼苗


9派


0