小圆的直径与大圆的直径的半径相等,大圆的面积是小圆到多少倍 一个环形零件,内圆半径是两厘米,外圆半径是三厘米,计算这个环

小圆的直径与大圆的直径的半径相等,大圆的面积是小圆到多少倍 一个环形零件,内圆半径是两厘米,外圆半径是三厘米,计算这个环形零件面积的算式是
zzyydb 1年前 已收到1个回答 举报

雨DE天空 春芽


小圆的直径与大圆的半径相等,也就是大圆的半径是小圆的2倍,假设小圆的半径是1,大圆的半径是2,大圆的面积是:3.14×22=12.56,小圆的面积是:3.14×12=3.14,大圆的面积是小圆的:12.56÷3.14=4(2)3.14×32-3.14×22=15.7(平方厘米)。


1