1、关于x的不等式组2x+a>3,5x-b

laurel_wei 1年前 已收到2个回答 举报

worldtwo_ 幼苗


一、x>(3-a)/2,x


3

默之狼 幼苗


1、解不等式组得(3-A)/2(3-A)/2=-1
(2+B)/5=1
A=5
B=3
所以,最后等于1
2、X=-2-Y带入5x+3y=2a得Y=-5-A因为是负数。所以,-5-A<0即A>-5
X=3+A<0所以,A<-3
所以,-5


1