复数[2/1−i]的实部和模分别为(  )

复数[2/1−i]的实部和模分别为(  )
A.1,2
B.i,2
C.1,
2

D.i,
2
binghe_cool 1年前 已收到1个回答 举报

herher_80 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和模的计算公式即可得出.

z=[2/1−i]=
2(1+i)
(1−i)(1+i)=1+i,|z|=
2.
∴z实部和模分别为1,
2.
故选:C.

点评:
本题考点: 复数的基本概念.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和模的计算公式,属于基础题.


5