若复数i-2,和复数i-3的辐角主值分别为A和B,那么A+B等于多少

刘欣茹 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvbnm123o 幼苗


Sin(A+B)=sinA*cosB+sinB*cosA
=(1/√5)(-3/√10)+(-2/√5)(1/√10)
=-1/√2
AB都在135°到180°之间
A+B=315°


7

小猪快跑520 幼苗


因为 (-2+i)(-3+i)=5-5i= 5√2*[cos(7π/4)+ i*sin(7π/4)] ,
因此 A+B=7π/4


0