tan(π/4+a)=2,求1/2sinacosa+cosa^2值

tan(π/4+a)=2,求1/2sinacosa+cosa^2值
过程,谢谢啦
龙龙老了的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

mywff 幼苗


由万能公式
sin(π/2+a)=[2tan(π/4+a)]/[1+(tan(π/4+a))^2]=4/5
cos(π/2+a)=[1-(tan(π/4+a))^2]/[1+(tan(π/4+a))^2]=-3/5
由诱导公式
sin(π/2+a)=cosa=4/5
cos(π/2+a)=-sina=-3/5 sina=3/5
1/2sinacosa+(cosa)^2
=(1/2)*(4/5)*(3/5)+(4/5)^2
=6/25+16/25
=22/25


2