个位和十位的乘积可以整除这个数的两位数有几个?

个位和十位的乘积可以整除这个数的两位数有几个?
个位和十位的乘积可以整除这个数的(两位数)是虎威数,问:共有几个虎威数?
scanerhappy 1年前 已收到2个回答 举报

aierrysky 幼苗


楼上不全.
共有5个:
11
12
15
24
36
除了十位数为1 的分析如楼上外
设十位数Y
当个位数X = 2Y时有:
(10Y + 2Y ) ÷ (2Y×Y)
= 6÷Y 余数为O,显然Y = 1、2、3、6(6时,X=12舍弃).
分别对Y的取值讨论即可.X = AY时类似.


9

白山中学 幼苗


设x为十位数,它可以取1、2、3……9,
设y为个位数,它可以取0、1、2、……9,
虎威数位10x+y
乘积为xy
所以(10x+y)/xy=10/y+1/x。
后面两个加数必须为整数,所以x=1,y=1、2、5.
所以共有3个虎威数,11、12、15


2