设非空集合S=={x | m≤x≤l}满足:当x∈S时,有x^2∈S .给出如下三个命题:①若m

设非空集合S=={x | m≤x≤l}满足:当x∈S时,有x^2∈S .给出如下三个命题:①若m
设非空集合S=={x | m≤x≤l}满足:当x∈S时,有x^2∈S .给出如下三个命题:
①若m=1,则S={1};②若m=-1/2 ,则1/4 ≤ l ≤ 1;③ l=1/2,则-根号2 /2≤m≤0
其中正确命题的个数是
蓝_桥_驿 1年前 已收到1个回答 举报

小没啊 幼苗


非空集合S={x | m≤x≤l}满足:当x∈S时,有x^2∈S
①若m=1,则S={1}【对】
②若m=-1/2 ,则1/4 ≤ l ≤ 1;【对】
因为(-1/2)^2=1/4
所以l≥1/4
又当x∈S时,有x^2∈S
所以l≤ 1(l大于1的话,平方后不会落在区间内)
所以正确的有2个

1年前 追问

2

蓝_桥_驿 举报

第3个错在何处

举报 小没啊

我错了 第三个也对 是三个