(x三次方+1/2x平方)十次方的展开式中的常数项是多少

(x三次方+1/2x平方)十次方的展开式中的常数项是多少
平方只在x上
extraworld 1年前 已收到1个回答 举报

依兰追风 幼苗


T(r+1)=C(10,r)x^(30-3r)·(1/2)^r·x^(-2r)
30-5r=0
r=6
C(10,6)·(1/2)^6
=105/32


10