一桶油.第一次用去无分之二,第二次用去 10千克,这时剩下的油的质量正好是整桶油的一半,这桶油原有多少

冒烟的脚 1年前 已收到3个回答 举报

koritfw 幼苗


设这桶油原有X千克
第一次用去五分之二,还剩五分之三
第二次用去10千克,那么一共用去就是(2/5X+10)
还剩整桶油的一半,就是用掉的也是一半,即1/2X
所以有 (2/5)X+10=(1/2)X
解得:X=100千克


2

k1nathaniel 幼苗


设这桶油有X千克
1/2X=(1-3/5)X+10
X=100
答:这桶油有100千克


0

david7767 幼苗


设这桶油原有X千克
第一次用去五分之二,还剩五分之三
第二次用去10千克,那么一共用去就是(2/5X+10)
(2/5)X+10=(1/2)X
解得:X=100千克


0