甲乙两人原来共存款600元 现在甲增加自己存款的12%乙增加自己存款的20% 这时甲乙都用自己存款的10%购买文具 购买

甲乙两人原来共存款600元 现在甲增加自己存款的12%乙增加自己存款的20% 这时甲乙都用自己存款的10%购买文具 购买文具后两人存款总数比原来存款总数增加21元 现在两人共有存款( )元 乙原来存款( )元
唔 某位学霸来救命好不好
因念鹤发仙翁 1年前 已收到1个回答 举报

dichangxie 幼苗


这是一道2元1次方程啊.甲乙存款数分别是A和B,那么:
A+B=600;
(1.12A-0.1*1.12A)+(1.2B-0.1*1.2B)=600+21.
解得 A=375 B=225
甲375元,乙225元,希望可以尽快采纳.谢谢.


4