急 在线等 12个化学方程式1.常用NaOH溶液吸收多余的Cl2,以消除污染2.漂白粉漂白原理3.漂白粉放置在空气中容易

急 在线等 12个化学方程式
1.常用NaOH溶液吸收多余的Cl2,以消除污染
2.漂白粉漂白原理
3.漂白粉放置在空气中容易失效的原因(2条)
4.使用漂白粉时,将其溶于水后加入少量稀盐酸或通入过量CO2的原因(2条)
5.碘单质与氢气化合
6.氟单质与水的反应
7.溴单质与铁化合
8.碘单质与铁丝加热条件下反应
9.①足量的氯气通入到FeBr2溶液
②少量的氯气通入到FeBr2溶液
10.少量的氯气通入到FeI2溶液
11.KBr溶液与硝酸银溶液混合
12.AgBr作为变色眼镜添加材料原因
ibuhaoyisi 1年前 已收到2个回答 举报

YPZZB 幼苗


1.2NaOH+Cl2=NaClO+NaCl+H2O
2.Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3(s)+2HClO
3.Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3(s)+2HClO 2HClO=光照=2HCl+O2(g)
4.Ca(ClO)2+H2O+CO2=CaCO3(s)+2HClO Ca(ClO)2+2HCl=CaCl2+2HClO
5.I2+H2=高温=2HI(可逆反应)
6.2F2+2H2O=4HF+O2
7.3Br2+2Fe=2FeBr3
8.I2+Fe=加热=FeI2
9.3Cl2+2FeBr2=2FeCl3+2Br2
3Cl2+3FeBr2=FeBr3+2FeCl3
10.Cl2+FeI2=FeCl2+I2
11.KBr+AgNO3=KNO3+AgBr(s)
12.AgBr2=催化剂=Ag+Br2(可逆)


9

行不行啊 幼苗


1. 6NaOH + 3Cl2 = NaClO3 + 5NaCl + 3H2O
2.2HClO = 2HCl + O2
3. Ca(ClO2)2 + H2O + CO2 = CaCO3 + 2HClO = CaCO3 + 2HCl + O2 (气)
Ca(ClO2) + 2H2O = Ca(OH)2 + 2HClO = Ca(OH)2 + 2HCl + O2 = CaCl...


1