数学题!6年级判断题,1.一个圆锥的底面半径扩大到原来的2倍,高不变,体积就扩大到原来的2倍.()2.一个圆柱和一个圆锥

数学题!6年级
判断题,
1.一个圆锥的底面半径扩大到原来的2倍,高不变,体积就扩大到原来的2倍.()
2.一个圆柱和一个圆锥的高相等,底面半径的比是1:3,则他们的体积的比是3:1.()
3.圆柱的底面积不变,高扩大到原来的2倍,体积也扩大原来的2倍.()
4.一个圆锥的底面半径扩大到原来的2倍,高也扩大到原来的2倍,体积不变.()
填空题.
一个圆柱的底面积是24平方分米,高4分米,如果把它削成一个最大的圆锥,需要削去部分的体积是()立方分米.
解决问题.
从一块长30cm,宽20cm的长方形铁片上剪下4个边长为5cm的正方形,做一个高为5cm的无盖盒子,请你算一算这个长方形盒子容积是多少?(铁皮的厚度忽略不计)
cccccc1111 1年前 已收到5个回答 举报

finalzq 幼苗


判断题,
1.一个圆锥的底面半径扩大到原来的2倍,高不变,体积就扩大到原来的2倍.(错)
2.一个圆柱和一个圆锥的高相等,底面半径的比是1:3,则他们的体积的比是3:1.(错)
3.圆柱的底面积不变,高扩大到原来的2倍,体积也扩大原来的2倍.(对)
4.一个圆锥的底面半径扩大到原来的2倍,高也扩大到原来的2倍,体积不变.(错)
填空题.
一个圆柱的底面积是24平方分米,高4分米,如果把它削成一个最大的圆锥,需要削去部分的体积是(64)立方分米.
解决问题.
从一块长30cm,宽20cm的长方形铁片上剪下4个边长为5cm的正方形,做一个高为5cm的无盖盒子,请你算一算这个长方形盒子容积是多少?(铁皮的厚度忽略不计)
盒子的长是
30-5×2=20(厘米)
盒子的宽是
20-5×2=10(厘米)
盒子的容积是
20×10×5=1000(立方厘米)


10

bzlw 幼苗


1 错
2 错
3 对
4 错
5 64
6 1000c㎡


2

ggtty23 幼苗


判断题,
1.一个圆锥的底面半径扩大到原来的2倍,高不变,体积就扩大到原来的2倍。(错)
应该是四倍,因为根据圆锥的体积公式 1/3*pi*r^2*h,显然r扩大2倍,体积变为原来的四倍。
2.一个圆柱和一个圆锥的高相等,底面半径的比是1:3,则他们的体积的比是3:1.(错)
还是1:3,因为如果高和半径都相等的话体积比应该是3:1,由于圆锥的底面半径是圆柱的3倍,...


2

罗子团 幼苗


(1)F
(2)F
(3)F
(4)24*4*(2/3)=64
(5)(30-2*5)*(20-2*5)*5=1000


1

xiniu5 幼苗


1:错 2:错 3:对 4:64立方分米 5:125立方厘米


0