一个圆锥的底面半径扩大到原来的2倍,高扩大到原来的两倍,这个圆锥的体积是原来的多少倍?

伽利略老师 1年前 已收到2个回答 举报

无心无过错 幼苗


是2×2×2=8倍


3

紫壁樵歌 精英


底面半径扩大到原来的2倍,则底面积扩大到原来的2×2=4倍
高扩大到原来的两倍,体积扩大到原来的4×2=8倍


1