证明:一次函数f(x)=kx+b(k不等于0)是奇函数的充分必要条件是b=0

ymnie0825 1年前 已收到2个回答 举报

zaijianbandeng 春芽


1:若f(-x)=-f(x) -kx+b=-(kx+b) 推出 b=0 2:若 b=0 可以推出f(-x)=-f(x) 所以b=0 是它的充要条件


1

alecraul 幼苗


若f(x)=kx+b是奇函数,则f(-x)=-f(x)
-kx+b=kx+b
b=0
若b=0,则f(x)=kx
f(-x)=-kx=-f(x),即f(x)=kx的奇函数
所以一次函数f(x)=kx+b(k不等于0)是奇函数的充分必要条件是b=0


0