怎样证明一次函数y=kx-3k+4过定点

linnabaiss 1年前 已收到3个回答 举报

32的uu家族33 幼苗


首先化简y=k(x-3)+4然后设当x等于三的时候可以算出y等于4即过定点3,4


3

秦无逸 幼苗


无论x y取和值都过一点。
k=0, y=4
k=!0时,写成点斜式 y=k(x-3)+4,看出来过定点(3,4)
是么。。= =


2

434434 果实


y=k(x-3)+4
因为和k无关,所以
必须x-3=0
即x=3,此时y=4
即过定点(3,4)


1