1/2x(x-1)=28 求详细解题步骤,急

符熙敏 1年前 已收到1个回答 举报

雪之mm 幼苗


方程两边乘以2
x(x-1)=56
x²-x-56=0
(x-8)(x+7)=0
x-8=0 x=8
x+7=0 x=-7


12