已知椭圆的中心在坐标原点,它在X轴上的一个焦点F与短轴B1B2两端点的连线互相垂直,且点F和长轴上较近的端点A的距离是√

已知椭圆的中心在坐标原点,它在X轴上的一个焦点F与短轴B1B2两端点的连线互相垂直,且点F和长轴上较近的端点A的距离是√10-√5,求此椭圆的方程.
小猪211 1年前 已收到2个回答 举报

smeill05005 幼苗


设;椭圆的半长轴,半短轴,半焦距长分别为
有条件可得
b=c
a-c=√10-√5

a^2=b^2+c^2
所以
a=√10
b=√5

一个焦点F在X轴上
所以
此椭圆的方程为
1/10*x^2+1/5*y^2=1


5

求傻 幼苗


椭圆方程为一般方程设长半轴长为a短半轴为b由题意得 a*a-b*b=c*c b=c a-b=√10-√5 解得a=√10 b=√5 由此得椭圆方程!


1