零度和90度的三角函数值怎么求的

aimujiu9 1年前 已收到2个回答 举报

poorbastard 幼苗


首先明白三角函数值的定义,是一条以直角坐标系的原点O为中心的直线,绕着该中心旋转,边上任意一点坐标为P(x,y),该直线与x轴正半轴的夹角为α,则α的正弦即sinα=y/√x^2+y^2 余弦cosα=x/√x^2+y^2 正切tanα=y/x 余切cotα=x/y 所以我们可以一次求出各个角的三角函数值.当直线与x轴正半轴的夹角为0°时,sinα=sin0°=y/√x^2+y^2=0(因为此时直线上任一点的纵坐标为0,即y=0);cosα=cos0°=x/√x^2+y^2=x/x=1;正切tanα=tan0°=y/x=0;余切cotα=cot0°=x/y不存在,因为分母为0
同理,当直线与x轴正半轴的夹角为90°时,直线上任一点的横坐标为0,即x=0.此时sinα=sin90°=y/√x^2+y^2=y/y=1;cosα=cos90°=x/√x^2+y^2=0;tanα=tan90°=y/x不存在,因为分母为0;cotα=cot90°=x/y=0
总结:sin0°=0 cos0°=1 tan0°=0 cot0°不存在 sec0°=1 csc0°不存在
sin90°=1 cos90°=0 tan90°不存在 cot90°=0 sec90°不存在 csc90°=1
(正割secα=1/cosα;余割cscα=1/sinα)


2

shirley0302 幼苗


sin0=0,cos0=1,tan0=0,cot0=∞
sinπ/2=1,cosπ/2=0,tanπ/2=∞,cotπ/2=0


1