某地去年四月份阴天瞻3分之1,晴天有5天,那么雨天有几天?

某地去年四月份阴天瞻3分之1,晴天有5天,那么雨天有几天?
应用题,不可用解方程
浅浅de无奈 1年前 已收到2个回答 举报

台下的小丑 幼苗


阴天:晴天=2:3=10:15 雨天:晴天=2:5=6:15 31/(10+6+16)*15=15(天)


3

buwett 幼苗


30×(1-1/3)-5
=20-5
=15天


1