11月30天,这个月阴天占6分之1,雨天比阴天多5分之1,问晴天,雨天,阴天各多少天?

yangyang2 1年前 已收到1个回答 举报

csallen500 春芽


这个月阴天占六分之一,因此这个月的天数是6的倍数,所以这个月有30天
阴天有30X1/6=5天
雨天有5X(1+1/5)=6天
晴天有30-5-6=19天
这对我来讲太重要了~


8