若对于所有x的值,下列成立:9x²+mx+16=﹙3x+n﹚²,则m-n=

yxl830316 1年前 已收到1个回答 举报

happyfat 春芽


9x²+mx+16=﹙3x+n﹚²=9x²+6nx+n²
∴﹛m=6n
n²=16
解得m=24,n=4
或m=-24,n=-4
m-n=20或-20


8