用长20厘米,宽15厘米,高6厘米的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要______块这样的木块.

sinedy 1年前 已收到4个回答 举报

_星愿_ 幼苗


解题思路:首先要求出堆成的正方体的棱长是多少厘米,也就是要求出20、15、6的最小公倍数,这个数就是堆成的正方体的棱长;再分别用棱长除以原来的长、宽、高,求出长着要堆几块,宽着要堆几块,高着要堆几块,最后用这三个块数相乘就得需要的总块数.

20=2×2×5,
15=3×5,
6=2×3,
20、15和6的最小公倍数是5×2×3×2=60,
堆成的正方体的棱长是60厘米,
60÷20=3(块),
60÷15=4(块),
60÷6=10(块),
3×4×10=120(块),
答:至少需要120块这样的木块.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题主要考查三个数的最小公倍数的求法,以及正方体体积的求法,用三个数公有的质因数、每两个数公有的质因数、每个数独有的质因数连乘所得的积就是三个数的最小公倍数,用长着摆的块数乘宽着摆的块数乘高着摆的块数就得总块数.


5

九月玦璧 幼苗


这就是一个最小公倍数问题。20,15和6的最小公倍数是60,所以堆积成的大正方体最小边长为60。那么需要的块数就是60 ×60 ×60÷20÷15÷6=120(块)
望采纳~~


2

艾了梳 幼苗


这3个最小公倍数是60,即最小要堆成60厘米的正方体,那么需要3x4x10=120块


1

lovinu 幼苗


具体方法不好说,正方体最小边长是60,体积除体积自己算。


0