长方体木块的长6厘米、宽4厘米、高4厘米,用这个木块加工一个正方体,正方体的体积最大是多少立方厘米?

网络力量 1年前 已收到1个回答 举报

ateshelley 幼苗


最大的立方体应是边长为4厘米,所以4*4*4=64立方厘米

1年前 追问

7

网络力量 举报

如果把这个木块切割成棱长是2厘米的小正方体,最多可以切割成多少个这样的小正方体?

举报 ateshelley

6*4*4=96 2*2*2=8 96/8=12个