孙子今年9岁,爷爷今年是孙子的6倍,孙子多少岁时,爷爷年龄正好是他的4倍的数学题怎样做?算术方法

闹闹小歪 1年前 已收到1个回答 举报

Wjfff 春芽


爷爷:6×9=54[岁]
54-9=45[岁]
45÷[4-1]=15[岁]
15-9=6[年]


9