7年前,爷爷的年龄是孙子的12倍.孙子今年14岁,爷爷今年多少岁?

7年前,爷爷的年龄是孙子的12倍.孙子今年14岁,爷爷今年多少岁?
求算式
kyswjw 1年前 已收到1个回答 举报

依依藤西 花朵


孙子今年14岁,七年前就是14-7=7岁.孙子七年前7岁,所以七年前爷爷是7*12=84岁.今年爷爷就是84+7=91岁.


6