附近有一座山,山上有条小路长6千米,从山脚直通山顶.爷爷每天早上上山锻炼,然后从山顶原路返回.

附近有一座山,山上有条小路长6千米,从山脚直通山顶.爷爷每天早上上山锻炼,然后从山顶原路返回.
已知爷爷上山的平均速度是2千米/小时,下山的平均速度是6千米/小时.那么爷爷每天上、下山的平均速度是多少?
日复一日过 1年前 已收到1个回答 举报

l279766875 幼苗


上山的平均速度是每小时2千米,
下山的速度是每小时6千米
爷爷每天上下山的平均速度=2*6/(6/2+6/6)=12/4=3千米/小时


9