在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以36千米/小时的速度行驶,汽车鸣笛,经过3秒后听到回声.求:

在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以36千米/小时的速度行驶,汽车鸣笛,经过3秒后听到回声.求:
(1)听到回声时离山多远?
(2)汽车鸣笛时离山多远?(已知声音在空气中传播的速度为340m/s)
诺维疯了 1年前 已收到1个回答 举报

逃兵__ 花朵


(1)∵v=
s
t ,v=36km/h=10m/s
∴在t=3s的时间内,汽车行驶的距离:
s 1 =v 1 t=10m/s×3s=30m,
声音传播的距离:
s 2 =v 2 t=340m/s×3s=1020m,
设司机鸣笛时汽车到高山的距离为s,
则:2s=s 1 +s 2
∴s=
s 1 + s 2
2 =
30m+1020m
2 =525m;
(2)司机听到回声汽车距高山的距离:
s′=s-s 1 =525m-30m=495m.
答:(1)听到回声时离山495m;(2)汽车鸣笛时离山525m.


10