朋友你提供的那些应用题的第18.19道怎样做啊?

朋友你提供的那些应用题的第18.19道怎样做啊?
18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?
19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?
朋友你会吗?麻烦你教教俺
最近我很烦 1年前 已收到2个回答 举报

strollery 春芽


18.设女同学有x人获奖,则男同学有 x+2 人获奖
由题意得 x=(x+2)/2 +2
解得 x=6
则 x+2=8
答:男同学有8人获奖,女同学有6人获奖.
19.设两块布原来长x米
由题意得 3(x-32)=x-20
解得 x=38
答:两块布原来各长38米.


4

kenyuken 幼苗


设男X女Y
X-Y=2
Y-0.5X=2
得X=6


0