分别用图解法和单纯形法求解下列线性规划 max z =2x1+x2 {3x1+5x2 ≤15 {6x1+2x2 ≤24

分别用图解法和单纯形法求解下列线性规划 max z =2x1+x2 {3x1+5x2 ≤15 {6x1+2x2 ≤24 {x1 ,x2 ≥ 0
二邦主 1年前 已收到1个回答 举报

不吃菜的蛙 幼苗


才2个未知数,图解法自己画图.
单纯形:
标准型:maxz=2X1+X2+0X3+0X4
ST: 3X1+5X2+X3=15
6X1+2X2+X4=24
Cj→ 2 1 0 0
Cb 基 b X1 X2 X3 X4
0 X3 15 3 5 1 0
0 X4 24 [6] 2 0 1
检验数 2 1 0 0
-------------------------------------------------------
0 X3 3 0 [4] 1 -1/2
2 X1 4 1 1/3 0 1/6
检验数 0 1/3 0 -1/3
--------------------------------------------------------
1 X2 3/4 0 1 1/4 -1/8
2 X1 2/9 1 0 -1/12 145/24
检验数 0 0 -1/12 -17/36
--------------------------------------------------------
所以X=(2/9 3/4 0 0)
maxz=43/36


19