已知:E,F,G,H分别为正方形ABCD各边AB,BC,CD,DA的中点,连接AF,BG,CH,DE,依次两两相交于点P

已知:E,F,G,H分别为正方形ABCD各边AB,BC,CD,DA的中点,连接AF,BG,CH,DE,依次两两相交于点P,Q,M,N.求证:PQMN是正方形.
cyto_w 1年前 已收到3个回答 举报

qd_naoko 春芽


在正方形ABCD中,E,F是分别是AB,BC边的中点,显然RtABF三角形与Rt三角形BCG是全等的.所以∠AFB=∠BGC 且,因为∠BGC+∠CBG=90° 所以∠CBG+∠AFB=90°,所以△BFP为直角△.即证 AF⊥BG 同理AF⊥CH DE⊥CH DE⊥AF 所以四边形PQMN是矩形.
接下来证邻边相等.Rt△ABP与Rt△DAN是全等的,这个角边角就可以证明了,所以DN=AP.E是AB的中点,有通过前面可以得到DE∥BG 所以N是AP的中点.即NP=1/2AP 同理MN=1/2DN
所以NP=NM 即证得邻边相等
综上,PQMN是正方形


9

重庆百苘 幼苗


AH∥CF,AH=CF
得到AFCH为平行四边形,AF∥CH
同理DE∥BG;这样就是平行四边形了,再证有直角
AB∥CG,所以∠ABG=∠BGC,由ABF,BCG全等可得∠BAF=∠CBG
所以△ABP∽△BCG,所以∠APB是直角,即∠APQ=90°
即,PQMN是正方形有一个角为90°的平行四边形不是矩形么?...


2

h4li 幼苗


NP//MQ
同理NM//PQ
得到NPQM为平行四边形

得NPQM为矩形

即四边形NPQM为正方形。
有一个角为90°的平行四边形不是矩形么?是的


2