请先下题解题过程,再仿做下面的题:已知x^2+x-1=0,求x^3+2x^2+3的值.x^3+2x^2+3=x^3+x^

请先下题解题过程,再仿做下面的题:已知x^2+x-1=0,求x^3+2x^2+3的值.x^3+2x^2+3=x^3+x^2-x+x^2+x+3=x[x^2+x-1]+x^2+x-1+4=0+0+4=4.如果1+x+x^2+x^3=0,求x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7+x^8的值
zhu3898 1年前 已收到2个回答 举报

ckinfo 幼苗


因为x⒉+X-1=0
X⒊+2X⒉+3=X⒊+X⒉-X+X⒉+X-1+4=X(X⒉+X-1)+ X⒉+X-1+4=4


6

xuliyanliuchuan 幼苗


x+x^2+x^3+x^4+x^5+x^6+x^7+x^8=(x+x^2+x^3+x^4)+(x^5+x^6+x^7+x^8)=x(1+x+x^2+x^3)+x^5(1+x+x^2+x^3)=0+0=0


3