某物质在空气中燃烧消耗64克氧气生成44g二氧化碳和36g水,求该物质的化学式.

nbrr99 1年前 已收到3个回答 举报

孙玲霞 花朵


解题思路:某物质在空气中燃烧消耗64克氧气,完全燃烧生成44gCO2和36gH2O,由质量守恒定律,计算出参加反应的氧气的质量;进而由质量守恒定律,反应前后元素种类、质量不变,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,计算出各元素的质量,推断出其化学式.

根据“某物质在空气中燃烧消耗64克氧气,完全燃烧生成44gCO2和36gH2O”,由质量守恒定律,则某物质的质量为44g+36g-64g=16g.故44gCO2中含碳元素的质量为44g×[12/44×100%=12g;36gH2O中含氢元素的质量为36g×
2
18×100%=4g,由质量守恒定律,反应前后元素种类、质量不变,则某物质中一定含有12g碳元素、4g氢元素,不含有氧元素.
该物质的1个分子中碳、氢原子的个数比为
12g
12]:[4g/1]=1:4,则其化学式为CH4
故答案为:CH4

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题难度不大,掌握质量守恒定律(反应前后,元素种类、质量不变)等并能灵活运用是正确解答本题的关键.


3

wchslj 幼苗


消耗氧气生成水和二氧化碳,说明该物质一定有碳、氢两种元素,可能有氧元素,设其分子式为CxHyOz,可列化学方程式:CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2→xCO2+y/2H2O
12x+y+16z 32x+8y-16z 44x 9y
...


0

春水西门 幼苗


ch4
甲烷


0