在相同条件下的密闭容器里,HCL和NH3的原子总数相等,则他们的体积比是

小小键盘 1年前 已收到2个回答 举报

E_xue 幼苗


没算错的话应该是2:1
这里先要说几条公式
原子(分子)数量=n.NA(阿弗加德罗常数)
设HCL有xmol,NH3有ymol
这样就有了一个等式
2x.NA=4y.NA
(一个HCL有一个H原子和一个CL原子合计两个,一个NH3里有一个N原子和3个H原子合计4个)
再根据克拉博龙定理
PV=nRT
P为压强 n是物质的量 T是热力学温度 R是常数
既然题目说了相同条件下..所以他们的体积比应该等于物质的量之比
所以
V(HCL)/V(NH3)=x/y=2/1


9

TooPoorToThink 幼苗


3:2


0