在标况下,相同体积的HCl NO2 NH3,倒置在水槽中,当水位不变,容器中所得溶液物质的量浓度之比是

来一口 1年前 已收到1个回答 举报

归归贝贝 幼苗


设充满HCl、NO2和NH3的体积都为V
则n(HCl) = n(NO2) = n(NH3) = V/22.4 mol
HCl和NH3被水完全吸收,而NO2:3NO2 + H2O == 2HNO3 + NO,所以只有2/3体积的水进入,生成的n(HNO3) = V/22.4 * 2/3 = V/33.6 mol
V(盐酸) = V(氨水) = V L,V(硝酸) = 2V/3
所以,c(HCl) = c(NH3.H2O) = (V/22.4)/V = 1/22.4 mol/L
c(HNO3) = (V/33.6)/(2V/3) = 1/22.4 mol/L
所以烧瓶中物质的量浓度之比是1:1
可见容器的体积与物质的量浓度无关.


6