设复数 z= a+i 1+i ,若z为纯虚数,则实数a=______.

胖法海 1年前 已收到1个回答 举报

syg789456 春芽


∵复数 z=
a+i
1+i =
(a+i)(1-i)
(1+i)(1-i) =
(a+1)+ (1-a)i
2 ,z为纯虚数,∴a+1=0,
∴a=-1,
故答案为-1.


7