当实数m为何值时,复数z=(m^2-2m-3)+(m^2-1)i是 复数,虚数,纯虚数, 实数0 求过程谢谢各位

孩们 1年前 已收到1个回答 举报

紫炫ee 花朵


1、复数
任何实数均可
2、虚数
m²-10
m±1
3、纯虚数
m²-2m-3=0
m²-10
∴m=3
4、实数0
m²-2m-3=0
m²-1=0
∴m=-1

1年前 追问

2

孩们 举报

m为何值,为实数啊

举报 紫炫ee

就是,有什么问题?

孩们 举报

是还有一个提示是,当m为何值时为实数。谢谢,帮我解下

举报 紫炫ee

1、复数 任何实数均可 2、虚数 m²-1<>0 m<>±1 3、纯虚数 m²-2m-3=0 m²-1<>0 ∴m=3 4、实数0 m²-2m-3=0 m²-1=0 ∴m=-1 ∴m为任何实数时z是复数 m≠±1时,z为虚数 m=3时,z是纯虚数 m=-1时,z是实数0