函数y=-2x2+4x-1(x∈[0,3])的最大值是M,最小值是m,则M-m=______.

akeyxxxx 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoligen 幼苗


解题思路:由已知中的函数的解析式,我们可以分析出函数的单调性,进而根据函数的单调性得到区间[0,3]上函数的最大值是M,最小值是m,进而得到答案.

y=1-2(x-1)2
其图象是以直线x=1为对称轴,开口方向朝下的抛物线
故函数在区间[0,1]为为增函数,在区间[1,3]上为减函数
∴当x=1时,最大值M=1
当x=3时,最小值m=-7,
∴M-n=8.
故答案为:8

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查的知识点是函数的最值及其几何意义,其中熟练掌握二次函数的图象和性质是解答本题的关键.


9

halazi2002 幼苗


8


1

疯子_JJ 幼苗


f(x)=-2x^2+4x-1=1-2(x-1)^2
x<[0,3],(x-1)^2>=0,且(x-1)^2<=(3-1)^2=4
-8<=-2(x-1)^2<=0
-7<=1-2(x-1)^2<=1
即-7<=f(x)<=1
m=-7,M=1
M-m=8


0