设函数 表示-x+6和-2x2+4x+6中的较小者,则函数的最大值是

设函数 表示-x+6和-2x2+4x+6中的较小者,则函数的最大值是
过程要详细.(取0时,两函数相等,可正确答案是6)
当x=0时,两函数不就相等了吗?哪来较小的一个呢?
疲惫的中胖子 1年前 已收到1个回答 举报

saram 春芽


连立方程-2x^2+4x+6=-x+6
2x^2-5x=0
x=0或x=5/2
因为函数 表示-x+6和-2x2+4x+6中的较小者
当x


9